CONSOLIDACIÓN DE ESCUELAS DEPORTIVAS DE LA M.P.CH. ORIENTADAS A LA MASIFICACIÓN META 29

Tal como informamos anteriormente, la Municipalidad Provincial de Chincha, cuenta con dos (2) Escuelas Deportivas Municipal: BASQUET YAJEDREZ), y una Escuela Deportiva Municipal, Bandera, de ATLETISMO, cuyo desarrollo se detalla en cada una de las Disciplinas Deportivas:
BASQUET:
En esta Disciplina Deportiva se cuenta con alumnos de las edades de 05 a 17 años de edad, el mismo que asisten a sus clases los días martes de 04:00 p.m., a 06:00 p.m., y sábados de 04:00 p.m., a 06:00 p.m. Las clase se desarrollan con frecuencia en las Instalaciones de la Institución Educativa José Pardo y Barreda (puerta Principal), Av. José Gálvez Chipoco, siendo el Especialista en la Disciplina Deportiva de Básquet, el señor; José Lévano Suero y su personal de apoyo, señor Ormeño Cayo Fredy Eduardo, la cual realizan sus clases con responsabilidad en sus labores que se le han sido encomendada.
Las clases son totalmente gratis las cuales deben inscribirse en las Instalaciones del Centro Cultural llevando Copia de su DNI (2do Pido o con el mismo Especialista en horas de clases arriba antes mencionado).
En el mes de agosto, asimismo se invocó a toda la juventud Chinchana a participar de esta academia Municipal, con Especialistas Calificado y reconocidos por la Federación Peruana de Básquet, detallándose:
AJEDREZ:
En esta Disciplina Deportiva se cuenta con alumnos de las edades de 05 a 17 años de edad, quienes asisten a sus clases los días jueves de 03:30 p.m., a 06:00 p.m., y sábados de 08:30 a.m., a 12:30 p.m.; las clase se desarrollan con frecuencia en las instalaciones del Centro Cultural (Segundo Piso), Av. José Gálvez Chipoco, siendo el Especialista en la Disciplina Deportiva de Ajedrez el señor; Yataco Vicente Yuri y su personal de apoyo señor; Ayala Torres Luis Antonio, las clases se dictan con responsabilidad en sus labores que se le han sido encomendada, estas son totalmente gratis las cuales deben inscribirse en las Instalaciones del Centro Cultural llevando Copia de su DNI ( 2do Piso o con el mismo Especialista en horas de clases citadas.
En el mes de agosto el Especialista con su apoyo realizaron un Torneo Interno con gran aceptación de los niños y apoyo de sus padres, donde los ganadores fueron premiados con Diploma por parte de la Municipalidad, representada por la Gerente de Desarrollo Humano y Promoción Social, señora: María Alejandrina Mórtola Aburto siendo los ganadores los siguientes:
CATEGORIA SUB 06:
1.-Romero Cruz Aurora De Los Milagros 1er.Puesto
2.-Mendez Colquepisco Alexa Fernanda,  2° puesto
CATEGORIA SUB 08:
1.-Sanchez Torres Flenin Israel,1° puesto,
2.-Amoretti Nestarez Joaquín Nicolás   2o puesto.
CATEGORIA SUB 10:
1.- Pachas Laura Jenifer Lucia, 1° puesto
2 - Ochoa Farfán Josue Shahrukh 2° puesto
CATEGORIA SUB 12:
1.-Salvatierra Pachas Marcelo Alexander, 1° puesto
2.- Tasayco Pachas Jairo Yasid2° puesto
CATEGORIA SUB 16:
1.-Sanchez Pachas Marcelo Alexander, 1° puesto,
2.-Falcon Salvador Robert Leonel, 2° Puesto.
Se están abriendo las inscripciones para los alumnos que deseen medir su fuerza en el Ajedrez.
* ATLETISMO (Disciplina de Bandera)
En esta Disciplina Deportiva se Cuenta con alumnos de las edades de 05 a 17 años de edad, el mismo que asisten a sus clases los días lunes de 04:00 p.m., a 06:00 p.m., y miércoles de 02:00 p.m., a 04:00 p.m., estas se desarrollan con frecuen-cia en las instalaciones de la Institución Educativa José Pardo y Barreda, (Puerta Principal), Av. José Gálvez Chipoco, siendo el Especialista en la Disciplina Deportiva de Atletismo el señor; Carlos Alberto Figueroa Gonzales y su personal de Apoyo señora; Catalina Consuelo Diéguez Andrade, quienes realizan sus clases con responsabilidad en sus labores las que se le han sido encomendada. Estas son totalmente gratis, para tal fin deben inscribirse en las Instalaciones del Centro Cultural llevando Copia de su DNI (2do Piso o con el mismo Especialista en horas de clases arriba antes mencionado), lo que se busca es rescatar los nuevos talentos ya que nos representarán en diferentes eventos deportivos, teniendo como alumnos destacados en la Disciplina de Atletismo, los jóvenes siguientes:
1.-Vallccahuaman Cusi Xiomara Delta, en 60 y 80 metros
2.-Antón Quispe Moisés Eduardo, en Salto Alto

3.-Avalos Astucuri Alejandro Leonidas 60 con vallas.
Compartir en Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario